20160515_143341

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE Division 1

A HYÈRES les 13-14 et 15 mai 2016 se sont déroulés les championnats de France 2016 .

Notre équipe de PESSAC présente pour ce championnat élite dans le cadre magnifique du complexe municipal de HYÈRES.

Cette manche finale du championnat de division 1 regroupe les 16 meilleures équipes françaises . Pessac avait a cœur de défendre sa place de 8ème gagnée l’an passé et confortée par une très belle manche 1 ( 5ème) .

Les deux premiers jours de championnat sont organisés en rond robin ou les 8 premières équipes se rencontrent toutes ( parallèlement les 8 dernières également). A l’issue de ce Rond Robin un classement permet de faire des rencontres de barrage entre les deux groupes .

PESSAC n’ayant pas bien négocié les premières rencontres se trouve samedi soir en position de barragiste , ils affrontent à 20h30  LAGNY , malheureusement cette rencontre est perdue  sur le score de 2/3. Les pessacais se retrouvent ainsi en groupe B .

Dimanche les rencontres sont très bien négociées :

  • victoire contre NANTES
  • Victoire contre DIDEROT 12
  • puis victoire contre SEDAN ( équipe réalisant la meilleure progression saisonnière) .

En conséquence le pire a été évité puisque PESSAC se classe 9ème et reste donc dans l’objectif du top 10 qualificatif pour la manche 1 de la saison 2016-2017.

L’équipe :

FABIEN A-FRANCOIS B-GUILLAUME C-TIMOTHEE V-VICTOR D-
PATRICE D-ROMAIN G-JEREMY L-JONATHAN M-JEREMY P-GUILLAUME S-BENOIT V-
absents : PATRICK B-VINCENT G.

Préparateur Physique : LAURENT P .

L'équipe Elite PESSAC 2016
L’équipe Elite PESSAC 2016

Classement :

  1. RENNES
  2. FONTENAY
  3. PONTOISE
  4. MOIRANS
  5. FRANCONVILLE
  6. HYERES
  7.  DINAN
  8. LAGNY
  9. PESSAC
  10. SEDAN
  11. DIDEROT12
  12. TOULOUSE
  13. SAINTES
  14. LE CHESNAY
  15.  LILLE
  16. NANTES

 

 

 

20160501_175438

Championnat de France – CADET Médaille d’ARGENT – PONTOISE -mai 2016

Encore un podium pour une équipe pessacaise.

Les cadets décrochent une très belle 2ème place ( défaite en finale  2/4 contre les locaux de PONTOISE) lors de ce championnat de France qui s’est déroulé le 30 avril et 01 mai 2016  à PONTOISE.

Une très belle progression pour ce groupe qui avait terminé l’an passé à la 8ème place .

Ce résultat est le fruit d’un travail conséquent dirigé par notre duo d’entraîneurs enfin récompensés par une médaille ( Ollivier et Bruce).

L’équipe Cadet 2016:

Adrien B-Nicolas B-Anita B- Thibault F- Juliette L-Valentin L-Clément L-Romain  R-Liam BB-Samuel N-Diego R-Fanny M

Classement :

  1. PONTOISE
  2. PESSAC
  3. MOIRANS
  4. DINAN
  5. FRANCONVILLE
  6. NEUILLY
  7. LAGNY
  8. FONTENAY
  9. QUIMPER/PONTIVY
  10. LE CHESNAY/CLAMART
  11. LAGNY2
  12. MOIRANS2

PESSAC reste dans cette catégorie l’équipe la mieux placée hors Île de France.

20160501_175722
Une seconde place bien méritée

 

 

20160501_130737

Championnat de France – BENJAMIN- Mai 2016- PONTOISE

UNE TRÈS BELLE 4ème place 

Lors du championnat de France Benjamin se déroulant les 30 avril et 01 Mai 2016 à PONTOISE, notre équipe pessacaise devait défendre son titre de champion de France 2015.

La tâche était difficile pour se groupe constitué de 7 nouveaux  joueurs pour 4 expérimentés .

Après un beau parcours lors des phases préliminaires . La  demi finale fût impossible à franchir face à une formation eblouissante de FONTENAY ( d’ailleurs vainqueur du championnat) 0/13.

Nous avions alors tout misé sur la petite finale , qui a été malheureusement perdue contre NEUILLY (1/5) .

Ce sera donc une 4ème place , ce qui constitue tout de même un excellent résultat puisque PESSAC est encore dans cette catégorie , la première équipe représentante des régions ( hors IDF).

Equipe : 

Lola B-Soufian B-Igor D-Roman D-Marin D-Lucie F-Matthieu N-Lola P-Cyriane P-Oriane P-Hugo V

Entraîneurs : Emmanuel B et Patrick P

Le groupe Benjamin 2016
Le groupe Benjamin 2016
classement final
1. FONTENAY (IDF) 7. LILLE/BERCK (Nord)
2. LAGNY (IDF) 8. LAGNY 2 (IDF)
3. NEUILLY (IDF) 9. MULHOUSE (EST)
4. PESSAC (ALPC) 10. DINAN /MONFORT (BPL)
5. HYERES (CA) 11. MOIRANS (RABA)
6. PONTOISE/ASNIERES (IDF) 12. MOIRANS2/LAGNY3

 

Il ne faut pas oublier que lors de ce déplacement une équipe d’accompagnant est nécessaire aussi nous remercions l’équipe des mamans nous ayant aidés lors de ce championnat .

20160501_130737
Equipe benjamin 2016
L'équipe des mamans
L’équipe des mamans
IMG_3774

Préparation physique groupe Elite

Samedi 30 avril, le groupe élite ainsi que ses entraîneurs (Laurent PRADES et Laurent MACHADO) se sont déplacés au stade Stéhélin à Bordeaux.

Ils se sont retrouvés afin de  préparer la manche 3 du championnat de France qui a lieu du 13 au 15 mai 2016 à Hyères.IMG_3770

Les présents sont : Victor, Guillaume CARUEL, Nicolas PENEL, Benoît VIGNAUD, et Timothée VILLALBA CHAVEZ.

Ils ont ainsi suivit un programme bien élaboré par les coachs dont une épreuve de 3000 mètres.

IMG_3731

Tickets sport Vacances de Printemps

Durant les vacances de printemps, Patrick Plaquin, Laurent Prades, Savanah Pouvereau et Oriane Puiroux ont réalisé des initiations pour  les enfants à la piscine des Canetons de Pessac.

 

Deux séances se sont offertes :

Le mardi 12 avril : 15 enfants ont été accueillis : après la distribution du matériel et l’explication de celui-ci, une petite séance de natation a été la bienvenue pour se familiariser avec le matériel (palmes, masque, tuba). Trois groupes de niveaux ont été formés pour commencer les apnées.

 Une fois à l’aise, nous avons pris le gant et la crosse pour apprivoiser le palet.

 Pousser le palet tout droit, aller de droite à gauche, faire des passes entre coéquipiers…

 Les voilà enfin prêts pour s’affronter lors d’un match.

 Un petit débriefing a été fait avec les jeunesIMG_3731

Le mardi 19 avril : 12 enfants ont été accueillis : Petite présentation du hockey subaquatique, du déroulement d’un match ainsi que du matériel associé à ce sport. Par la suite, il y a eu la distribution du matériel pour enfin débuter la partie aquatique. Comme à la première séance, l’échauffement s’est déroulé par de la natation avec palmes, masque et tuba, puis ensuite l’apprentissage de l’utilisation du tuba pour effectuer les apnées. Pour terminer  sur l’échauffement, les enfants ont joués avec le palet par groupe de trois (passes, maniement du palet…) avant de se défier dans un match de 10 min… Puis par la remise des diplômes. IMGP6080