Tous les articles par Hockey Pessac

IMG_3876

INITIATION BEGLES

vendredi 17 juin , une poignée d’encadrants du club de PESSAC se sont rendus à la piscine de Bègles pour y animer une activité découverte du hockey subaquatique.

quelques jeunes cadets du club étaient également présents . Ils ont pu réaliser une démonstration de l’activité .

Le tout étant retransmis sur un écran vidéo permettant au plus grand nombre d’admirer les évolutions sous marines.

1333hockey

20160515_143341

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE Division 1

A HYÈRES les 13-14 et 15 mai 2016 se sont déroulés les championnats de France 2016 .

Notre équipe de PESSAC présente pour ce championnat élite dans le cadre magnifique du complexe municipal de HYÈRES.

Cette manche finale du championnat de division 1 regroupe les 16 meilleures équipes françaises . Pessac avait a cœur de défendre sa place de 8ème gagnée l’an passé et confortée par une très belle manche 1 ( 5ème) .

Les deux premiers jours de championnat sont organisés en rond robin ou les 8 premières équipes se rencontrent toutes ( parallèlement les 8 dernières également). A l’issue de ce Rond Robin un classement permet de faire des rencontres de barrage entre les deux groupes .

PESSAC n’ayant pas bien négocié les premières rencontres se trouve samedi soir en position de barragiste , ils affrontent à 20h30  LAGNY , malheureusement cette rencontre est perdue  sur le score de 2/3. Les pessacais se retrouvent ainsi en groupe B .

Dimanche les rencontres sont très bien négociées :

  • victoire contre NANTES
  • Victoire contre DIDEROT 12
  • puis victoire contre SEDAN ( équipe réalisant la meilleure progression saisonnière) .

En conséquence le pire a été évité puisque PESSAC se classe 9ème et reste donc dans l’objectif du top 10 qualificatif pour la manche 1 de la saison 2016-2017.

L’équipe :

FABIEN A-FRANCOIS B-GUILLAUME C-TIMOTHEE V-VICTOR D-
PATRICE D-ROMAIN G-JEREMY L-JONATHAN M-JEREMY P-GUILLAUME S-BENOIT V-
absents : PATRICK B-VINCENT G.

Préparateur Physique : LAURENT P .

L'équipe Elite PESSAC 2016
L’équipe Elite PESSAC 2016

Classement :

  1. RENNES
  2. FONTENAY
  3. PONTOISE
  4. MOIRANS
  5. FRANCONVILLE
  6. HYERES
  7.  DINAN
  8. LAGNY
  9. PESSAC
  10. SEDAN
  11. DIDEROT12
  12. TOULOUSE
  13. SAINTES
  14. LE CHESNAY
  15.  LILLE
  16. NANTES

 

 

 

20160501_175438

Championnat de France – CADET Médaille d’ARGENT – PONTOISE -mai 2016

Encore un podium pour une équipe pessacaise.

Les cadets décrochent une très belle 2ème place ( défaite en finale  2/4 contre les locaux de PONTOISE) lors de ce championnat de France qui s’est déroulé le 30 avril et 01 mai 2016  à PONTOISE.

Une très belle progression pour ce groupe qui avait terminé l’an passé à la 8ème place .

Ce résultat est le fruit d’un travail conséquent dirigé par notre duo d’entraîneurs enfin récompensés par une médaille ( Ollivier et Bruce).

L’équipe Cadet 2016:

Adrien B-Nicolas B-Anita B- Thibault F- Juliette L-Valentin L-Clément L-Romain  R-Liam BB-Samuel N-Diego R-Fanny M

Classement :

  1. PONTOISE
  2. PESSAC
  3. MOIRANS
  4. DINAN
  5. FRANCONVILLE
  6. NEUILLY
  7. LAGNY
  8. FONTENAY
  9. QUIMPER/PONTIVY
  10. LE CHESNAY/CLAMART
  11. LAGNY2
  12. MOIRANS2

PESSAC reste dans cette catégorie l’équipe la mieux placée hors Île de France.

20160501_175722
Une seconde place bien méritée

 

 

20160501_130737

Championnat de France – BENJAMIN- Mai 2016- PONTOISE

UNE TRÈS BELLE 4ème place 

Lors du championnat de France Benjamin se déroulant les 30 avril et 01 Mai 2016 à PONTOISE, notre équipe pessacaise devait défendre son titre de champion de France 2015.

La tâche était difficile pour se groupe constitué de 7 nouveaux  joueurs pour 4 expérimentés .

Après un beau parcours lors des phases préliminaires . La  demi finale fût impossible à franchir face à une formation eblouissante de FONTENAY ( d’ailleurs vainqueur du championnat) 0/13.

Nous avions alors tout misé sur la petite finale , qui a été malheureusement perdue contre NEUILLY (1/5) .

Ce sera donc une 4ème place , ce qui constitue tout de même un excellent résultat puisque PESSAC est encore dans cette catégorie , la première équipe représentante des régions ( hors IDF).

Equipe : 

Lola B-Soufian B-Igor D-Roman D-Marin D-Lucie F-Matthieu N-Lola P-Cyriane P-Oriane P-Hugo V

Entraîneurs : Emmanuel B et Patrick P

Le groupe Benjamin 2016
Le groupe Benjamin 2016
classement final
1. FONTENAY (IDF) 7. LILLE/BERCK (Nord)
2. LAGNY (IDF) 8. LAGNY 2 (IDF)
3. NEUILLY (IDF) 9. MULHOUSE (EST)
4. PESSAC (ALPC) 10. DINAN /MONFORT (BPL)
5. HYERES (CA) 11. MOIRANS (RABA)
6. PONTOISE/ASNIERES (IDF) 12. MOIRANS2/LAGNY3

 

Il ne faut pas oublier que lors de ce déplacement une équipe d’accompagnant est nécessaire aussi nous remercions l’équipe des mamans nous ayant aidés lors de ce championnat .

20160501_130737
Equipe benjamin 2016
L'équipe des mamans
L’équipe des mamans
médaille d'argent

CHAMPIONNATS DE FRANCE LA ROCHELLE : PODIUM MINIME

Le classement de nos équipes au championnat de France

L’équipe Minime 1 termine 2ème (défaite en finale en mort subite 1/2) contre LAGNY. Médaille d’ARGENT.

médaille d'argent en minime 2016
médaille d’argent en minime 2016
un départ des juniors
un départ des juniors

Les juniors terminent eux à la 4ème place (médaille en chocolat pour dimanche de Pâque) mais ils ont réalisé une très belle prestation (défaite en petite finale 0/1 contre FONTENAY).

l'équipe junior
l’équipe junior

l’équipe minime 2 , venue pour apprendre termine 16ème du championnat minime.

Equipe minime 2
Equipe minime 2

Bravo à tous et merci aux accompagnateurs et aux entraîneurs.

 

 

affiche

LES RESULTATS du championnat de France Division 1 manche 2 masculin à TALENCE

Le championnat de France Manche 2 de division 1 vient de s’achever , les résultats sont les suivants :

  1. SEDAN
  2. LAGNY
  3. DINAN
  4. SAINTES
  5. TOULOUSE
  6. NANTES
  7. LE PUY EN VELAY
  8. CLAMART
  9. CORBIE
  10. ERMONT

les 6 premières équipes rejoindront les 10 équipes ( PONTOISE – FONTENAY – RENNES – HYERES- PESSAC – MOIRANS- PARIS DIDEROT-LILLE-LE CHESNAY-FRANCONVILLE) déjà qualifiées pour la manche 3 de cette division qui se déroulera à HYERES les 13-14 et 15 mai.